


Если надо рутить (только рутить) 3-5 сегмента 10мбпс, то с этим нормально справляется любой пентиум с любыми pci сетевухами.
Если появилось 100Мб, то карточки realtek и им подобные сразу на свалку. О том, какое это "чудо" в плане дизайна чипа читайте в комментариях драйвера if_rl. Мы используем intel. 3com тоже можно, однако его дрова не поддерживают очень важную функцию, о которой ниже.
Основная проблема при пропускании сквозь себя 100Мб - это затыкание рутера по прерываниям. Дело не в 100 мегабитах, а в количестве пакетов и соответственно прерываний. Top и systat -v 1 вам поможет понять, что рутер затыкается. 8000 прерываний в секунду и ваш p3-700 уже труп. Однако во FreeBSD есть полезная фича - DEVICE_POLLING. Обязательно включаем ее на рутере. Карточки работают не по прерываниям, а принудительно опрашиваются
ядром. В итоге к примеру 4*100Мб, как говорится, на full wire speed идет легко. Подробнее смотреть на странице разработчика ipfw, dummynet и прочих вкусных штук во FreeBSD Луиджи Риззо.


или ваще каким-то непонятным сурекомом с надписью BC001 на чипе 


пробовал другой кабель до свитча и другие свитчи - бесполезно...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0